Автоматические ворота в Кемерово

Выбираем противопожарные двери

В административных и торговых зданиях, муниципальных учреждениях и бизнес-центрах большое распространение получила установка противопожарных дверей. Такие двери позволяют не только защитить людей от пожара, ограничивая распространение огня по всему помещению, но и препятствуют распространению токсичного дыма от продуктов горения.

Ввиду широкого распространения противопожарных дверей сейчас возможно заказать изготовление продукции необходимого цвета. Это дает большие возможности для разработки дизайнерского решения и цветового акцента в помещении, а также для соблюдения корпоративных стандартов в выборе цвета.

Противопожарные двери являются более предпочтительным вариантом для установки в помещениях с большой концентрацией людей, поскольку обычные входные или внутренние двери изготовлены из принципиально иных материалов. Классические межкомнатные двери, как правило, деревянные или пластиковые, не могут быть защитой при возникновении пожара. Более того, они не предназначены для того, чтобы сдерживать дым.

Чем отличаются противопожарные двери

  1. Противопожарные двери изготовлены из металлического профиля, который может выдерживать температуру до 2000 градусов в течение 2-х часов. При этом классические межкомнатные двери воспламеняются при температуре до 220 градусов и сгорают в течение нескольких минут. Такая разница во времени может быть критична в случае экстренной эвакуации людей из помещения.
  2. При воздействии высоких температур классические двери существенно накаляются и деформируются, что делает невозможным их использование, тогда как сама конструкция противопожарных дверей предполагает сохранение своих технических свойств на более длительное время.
  3. Противопожарные двери монтируются в проем таким образом, что не остается щелей и просветов. Это в свою очередь является гарантом того, что во время пожара дверь будет надежным препятствием для распространения дыма.
  4. Противопожарные двери изготавливаются из нескольких слоев огнеупорных материалов, что обеспечивают высокий уровень огнестойкости.

На что обратить внимание при выборе противопожарной двери

  • Противопожарные двери проходят испытания и сертификацию. Это необходимо для определения уровня огнестойкости. Необходимо отметить, что чем выше этот уровень, тем выше степень защиты помещения от огня и выше стоимость изделия.
  • Состав комплектующих
  • Фирма-производитель. Чем выше качество противопожарных дверей, тем дольше они будут ограждать помещение в случае пожара от огня и дыма, что может сыграть определяющую роль в эвакуации людей, поэтому не рекомендуется приобретать и устанавливать двери от неизвестных производителей.
  • Светопрозрачность. Новейшие разработки сделали возможным изготовление противопожарных дверей из стекла или с прозрачными вставками. Однако по-прежнему более высокими показателями огнестойкости обладают сплошные стальные противопожарные двери.
Наверх